Оставить заявку
мы перезвоним или напишем вам
Ваше имя * Телефон *
  • +7 (3452) 60-49-82
  • +7 (3452) 61-62-59
  • +7 (3452) 60-20-48
  • Консультация
    специалиста

    Вызов ритуального
    агента

    Заказ похоронных
    принадлежностей

    Кладбища Тюмени. Где похоронить близкого?

     

    Зачастую перед людьми встает вопрос о том, на каком кладбище хоронить своего близкого. На нынешний момент все кладбища Тюмени условно можно разделить на 3 категории: действующие (открытые), закрытые и открытые только для подзахоронений в существующие семейно-родственные могилы.

     

    Действующие кладбища

     

    Открытыми для всех видов захоронения являются кладбища “Червишевское – 2” и “Червишевское – 4”. В данный момент это центральные действующие некрополи Тюмени. Ежегодно они принимают около 4 тыс. новых захоронений. Располагаются в одном районе по адресу: Червишевский тракт, 6-й км. Городским транспортом можно добраться на 121 автобусе до конечной остановки “Червишевское кладбище 2”.

     

    Для семейно-родственных захоронений

     

    Цикл плановых погребений на таких территориях закончен, и копать новые могилы запрещено. Однако если кто-то из родственников раньше был здесь захоронен, то в пределах установленной оградки и при наличии свободного места можно выполнить подзахоронение.

    Список кладбищ:

    Червишевское – 1, червишевское – 3, метелевское, воронинское, верхнеборское, комаровское, букинское, утешевское, зайковское, плехановское.

     

    Мусульманские кладбища

     

    Список кладбищ для погребения по мусульманским традициям:

     

     

    Закрытые кладбища

     

    Погребение запрещено в любом виде, даже если когда то здесь был похоронен близкий родственник.

     

     

    Объект историко – культурного наследия Тюмени, расположенный в центре города. Место погребения многих известных людей. Во времена Великой Отечественной войны здесь хоронили советских бойцов, скончавшихся после тяжелых ранений. В 1960 году была возведена Площадь Памяти и зажжен Вечный огонь. Территория дополнена многочисленными мемориальными стелами и скульптурами.

     

     

    Еще один исторический некрополь. В 20 веке было похоронено много политических деятелей и представителей купеческих династий. На территории располагается действующая церковь. Не утратили своего вида старинные памятники и надгробия жертв Гражданской и Великой Отечественной войн.