Оставить заявку
мы перезвоним или напишем вам
Ваше имя * Телефон *
  • +7 (3452) 60-49-82
  • +7 (3452) 61-62-59
  • +7 (3452) 60-20-48
  • Консультация
    специалиста

    Вызов ритуального
    агента

    Заказ похоронных
    принадлежностей

    Кремация или погребение. Что выбрать?

    Смерть человека для каждого всегда является потрясением. Чаще всего такие события непредсказуемы и вызывают много вопросов по дальнейшим действиям. Кому звонить, что делать, как лучше поступить? Чаще всего, люди идут по стандартному, самому распространенному пути - погребение умершего человека на кладбище.

    Этот выбор приходит скорее не от осознанности и понимания, что "так лучше", а потому что "так делают все" и процессы проще всего представить. В последнее время стало больше людей, выбирающих после смерти кремацию. Эта традиция пришла к нам из Европы. Там практика кремации распространена и применяется довольно часто. Мы решили взвесить все за и против каждого вида захоронения.

     

    Кремация. Плюсы и минусы

     

    Зачастую, причина, по которой люди выбирают кремацию является забота об окружающей среде. Традиционное погребение в землю ведет к вырубке леса и занятию огромных территорий лесного массива.

    Для каких-то людей причина состоит в том, что в случае кремации не нужно регулярно ухаживать за могилой покойного. Такого мнения часто придерживаются люди, которые состояли не в очень хороших отношениях с умершим человеком. Для них это экономия денежных средств, сил и нервов.

    Безусловно, большую роль при выборе также имеет стоимость похорон. Для многих и вовсе этот вопрос становится основным, так как этот процесс совсем не из категории дешевых. Некоторые пожилые люди начинают откладывать на свои похороны за много лет до собственной смерти. В случае с кремацией стоимость похорон по статистике примерно в два раза ниже стоимости погребения на кладбище. И это достаточно серьезная разница.

    В то же время люди, которые категорически против кремации, также имеют достаточно большое количество аргументов в пользу своего выбора. Прежде всего, к ним относится отсутствие конкретного места захоронения. Для многих важно прийти на могилу к умершему родственнику, посидеть и поскорбить в тишине.

    Так же немаловажную роль при выборе способа захоронения играет религия. Все знают, что кремация имеет большие противоречия с большинством религий в мире. Если при жизни человек был очень религиозным и верующим, то, безусловно, он предпочтет традиционное захоронение на кладбище.

     

    Почему кремация в России - редкость?

     

    Чтобы понять, почему кремирование редко выбирают в России в качестве похорон, необходимо обратиться к истории. Согласно христианским канонам человек после смерти должен вернуться в землю, из которой появился. А после Страшного Суда ему будет невозможно вернуться в случае сжигания тела. После крещения Руси кремация стала считаться языческой традицией, и постепенно подобная практика исчезла из жизни. Учитывая то, что большинство людей в России придерживаются в той или иной мере законов церкви, кремирование умерших и по сей день совсем непопулярно. В то же время в европейских странах подобная практика абсолютно обычна и встречается довольно часто.


    Кремация или погребение на кладбище - вопрос сугубо индивидуальный и, конечно же, зависит от взглядов и религиозности каждого человека.