Оставить заявку
мы перезвоним или напишем вам
Ваше имя * Телефон *
  • +7 (3452) 60-49-82
  • +7 (3452) 61-62-59
  • +7 (3452) 60-20-48
  • Консультация
    специалиста

    Вызов ритуального
    агента

    Заказ похоронных
    принадлежностей

    Скорбный час: как себя вести, что одеть и какие цветы купить?

    Каждый человек в своей жизни рано или поздно впервые сталкивается со смертью близких людей и похоронными церемониями. Для всех первое подобное мероприятие сочетается с большим стрессом и чувством растерянности, потому что правильных действий и традиций люди чаще всего не знают. Конечно, более опытные, чаще пожилые люди, всегда подскажут на месте, как правильнее действовать, однако лучше узнать обо всём заранее, дабы не попасть в неловкую ситуацию.

     

    Какую одежду надеть на похороны? 

     

    Существуют устоявшийся стиль в одежде на похоронах. Конечно, никому изначально не придет в голову нацепить радужные штаны, однако стоит придерживаться определенного стиля. Каждый наряд должен быть строгим, но при этом не избыточно передавать траур.

    Женщине рекомендуется использовать неброские тона в одежде, исключить короткие юбки и глубокие декольте. Присутствие ярких украшений и вызывающего макияжа также недопустимо. Классическое темное платье - это то, что больше всего подойдет из гардероба для женщины.

    Мужчинам не стоит выбирать для похоронной церемонии тренировочные костюмы и шорты. Проще всего использовать классический темный костюм, который есть практически у каждого в гардеробе.

     

    Какие цветы купить на похороны?

     

    Традиция "четности" цветов на похоронах понемногу остается в прошлом, однако чаще всего на похороны приносят четное количество цветов. Вид же цветов прямо зависит от степени близости, пола и возраста покойного. К друзьям обычно приходят с белыми хризантемами, к бывшим руководителям и преподавателям - с красными гвоздиками, как и к военным. Розы принято приносить на похороны молодых женщин, чаще погибших при трагических обстоятельствах. Активным при жизни женщинам, оставившим после себя много позитивных следов, иногда приносят яркие букеты, но одного тона.

     

    Как себя вести на похоронах?

     

    Существуют легенды, что от поведения присутствующих на похоронах зависит дальнейшая судьба души покойного. На церемонии стоит вести себя сдержанно, смех или даже улыбки недопустимы, за исключением реакции на добрые рассказы о покойнике. Мужчинам принято снимать головные уборы, женщинам же наоборот прикрыть голову платком или шапкой. На каждой похоронной церемонии описывают дальнейшие действия и как себя вести. Однако главные принципы следует знать заранее.